Связаться с нами
Ваш город: Колумбус
Высокие технологии
для цифровой экономики
Продукты и решения
Ваш город: Колумбус
Новости
Медицинские новинки Ростеха за 2023 год
Медицинские новинки Ростеха за 2023 год 06.12.2023

Участие в государственных программах развития здравоохранения – одна из важнейших задач в деятельности Ростеха. Предприятия Корпорации многие годы производят наукоемкое медицинское оборудование, востребованное в медучреждениях страны и ближнего зарубежья. Сотни поликлиник, больниц, медицинских центров, в том числе построенных с участием Ростеха, оснащены современной российской техникой, спасающей жизни. Силами Корпорации создана и поддерживается Национальная служба санитарной авиации. Фармацевтический холдинг «Нацимбио» поставляет вакцины в рамках Национального календаря прививок. Кроме того, структуры Ростеха играют важную роль и в цифровизации медицинских услуг.

В 2023 году предприятия Корпорации представили ряд медицинских новинок, которые уже применяются на практике или выйдут на рынок в ближайшее время. О самых интересных – в нашем материале.
 

Иммуноглобулин «Антигеп-Нео»: вирус не пройдет!

Гепатит B остается социально значимым и опасным заболеванием, особенно для детей. Наряду с вакцинацией в качестве профилактики заражения у младенцев и детей младшего возраста применяется введение специфических иммуноглобулинов. Один из таких препаратов − «Антигеп-Нео» − в октябре получил одобрение Минздрава РФ. Разработчиком и производителем иммуноглобулина выступает НПО «Микроген» в составе холдинга «Нацимбио».


Фото: «Нацимбио»

Применение этого препарата в дополнение к вакцинации позволяет организму ребенка быстрее выработать специфический иммунитет от вируса. В отличие от препаратов предыдущих поколений «Антигеп-Нео» проходит несколько дополнительных стадий очистки, которые обеспечивают высокую вирусную безопасность препарата и минимизируют риск развития у пациентов нежелательных реакций. Согласно планам производителя, медики смогут воспользоваться новым препаратом уже в 2024 году.
 

Аппарат ИВЛ «Мобивент Окси»: специально для пациентов с COVID

В период коронавирусной пандемии об устройствах для искусственной вентиляции легких многие узнали впервые. Между тем эта техника давно применяется в медучреждениях, а коронавирус дал мощный толчок к ее развитию. Уральский приборостроительный завод «Концерна Радиоэлектронные технологии» в пандемию произвел 15 000 аппаратов ИВЛ, спасших тысячи жизней, и продолжает совершенствоваться в этом направлении.


В текущем году на УПЗ завершились заводские испытания новейшего аппарата ИВЛ «Мобивент Окси». Он создан специально для пациентов с COVID, хроническими легочными и сердечными заболеваниями и предназначен для проведения высокопоточной оксигенотерапии у детей и взрослых. Этот метод подходит только тем пациентам, которые могут самостоятельно сделать вдох. При инфекционно-вирусных заболеваниях с легочными осложнениями, в том числе коронавирусной инфекцией, применение этой методики значительно улучшает состояние пациентов. «Мобивент Окси» станет первым аппаратом в новой линейке устройств ИВЛ уральского предприятия Ростеха. К его разработке привлечены практикующие врачи-реаниматологи и ведущие вузы. Серийное производство устройства запланировано на 2024 год.
 

«КардиоРобот»: в помощь реаниматологу

Человек при экстренной реанимации может качественно выполнять непрямой массаж сердца не более 2-3 минут, и часто этого бывает недостаточно, чтобы запустить «пламенный мотор». И тогда на смену человеческим рукам приходит машина – автоматизированный «КардиоРобот», разработанный НПП «Алмаз» в составе холдинга «Росэлектроника». Устройство пока существует в виде прототипа, но интерес к нему уже есть – по подсчетам производителя российским медикам нужно около 9000 таких аппаратов.


Главная задача «КардиоРобота» − повысить шансы пациента на выживание и освободить медицинский персонал для других важных дел. Устройство может в автоматическом режиме выполнять непрерывную компрессию грудной клетки для поддержания кровообращения при внезапной остановке сердца. Аккумуляторы позволяют «КардиоРоботу» работать 45 минут без перерыва. Благодаря специальным датчикам, которые измеряют артериальное давление и уровень кислорода в крови, аппарат регулирует давление и глубину компрессии. Робот может применяться как в стационарах, так и в машинах скорой помощи.

Наконечники дозаторов: для точных измерений

В медицинской диагностике с ее повышенным требованием к стерильности ежедневно применяется огромное количество одноразовых расходников. В 2023 году сразу два предприятия Ростеха подключились к процессу импортозамещения медицинского пластика, в том числе полимерных наконечников для пипеточных дозаторов.


Фото: «Концерн Радиоэлектронные технологии»

Такие дозаторы повсеместно задействованы для высокоточного дозирования жидкостей в системах диагностики, ветеринарных центрах, химических лабораториях. Рыбинский завод приборостроения холдинга «Росэлектроника» выпускает наконечники с объемами дозирования 2-200 и 100-1000 мкл. А на Улан-Удэнском приборостроительном производственном объединении, где выпускается более 5 млн нестерильных наконечников разных типоразмеров в месяц, в 2023 году стали производить нестерильные наконечники без фильтра на 300 мкл и на 10 мкл. Недавно наконечники для дозаторов производства У-УППО вошли в список «100 лучших товаров России».
 

Цифровая платформа «Персональные медицинские помощники»: онлайн-доктор

В этом году в пилотном режиме на территории шести регионов России запущен новый сервис, позволяющий врачам получать показатели мониторинга от пациентов в режиме онлайн. Оператором цифровой платформы «Персональные медицинские помощники» выступает Объединенная приборостроительная корпорация, а в основе работы системы – решение IoMT.Istok, разработанное специалистами НПП «Исток» им. Шокина на базе промышленного интернета вещей.


Платформа обеспечивает дистанционный мониторинг состояния здоровья людей с хроническими заболеваниями – артериальной гипертензией и сахарным диабетом. Для этого платформа удаленно собирает результаты измерений с индивидуальных устройств пациентов и передает их в информационную систему медицинской организации для дальнейшей обработки врачами-специалистами. На основании данных медики могут оперативно корректировать схему лечения. В будущем планируется расширение видов мониторинга и подключаемых устройств.