Связаться с нами
Ваш город: Колумбус
Высокие технологии
для цифровой экономики
Продукты и решения
Ваш город: Колумбус
Новости
Разработчики стендовой базы для ПАК ДА стали лауреатами премии имени Б.И. Тихомирова
Разработчики стендовой базы для ПАК ДА стали лауреатами премии имени Б.И. Тихомирова 06.12.2023

На площадке холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех состоялось награждение победителей премии в области промышленного строительства и проектирования имени Бориса Ивановича Тихомирова. Премия присуждается за работы, вносящие значительный вклад в развитие проектирования и строительства объектов промышленного назначения и внедрение передовых инженерных, проектных, технических и технологических решений. В этом году в число лауреатов вошел авторский коллектив одного из предприятий Ростеха, отмеченный за создание испытательных стендов по программе перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА). 

Премия нацелена на развитие кадрового потенциала строительной отрасли. Она задает высокие стандарты для ее участников, заложенные крепким фундаментом и личным примером выдающегося проектировщика Бориса Ивановича Тихомирова. Организаторами ежегодной премии выступают холдинг «Технодинамика» совместно с Союзом машиностроителей России при поддержке Госкорпорации Ростех, Минстроя страны, а также правительства Татарстана. 

Участие в церемонии награждения приняли глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко, ректор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета Павел Акимов, первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков, управляющий директор по контролю за строительством Госкорпорации Ростех Елена Сиэрра, первый заместитель председателя СоюзМаш России Владимир Гутенев. 

«Данное мероприятие – это дань памяти выдающемуся руководителю и общественному деятелю, известному в нашей стране, Борису Ивановичу Тихомирову. Его преданность делу и трудолюбие – достойный пример для всех нас. Он и его команда оставили большое наследие в лице строительных объектов гражданского и промышленного назначения, отвечающих самым современным требованиям», – отметил глава (раис) Республики Татарстан Рустам Минниханов.  

В этом году соискателями премии стали сотрудники строительных и проектных организаций, а также представители профильных учебных заведений. Все лауреаты внесли ощутимый вклад в развитие отечественной промышленности. 

«Сегодня Ростех наращивает объемы производства по целому ряду направлений. Перед нами стоит масштабная задача по расширению и созданию новых промышленных мощностей, внедрению эффективных инженерных решений. Премия имени Бориса Тихомирова направлена на поощрение передовых коллективов проектировщиков, на стимулирование работников строительной сферы к созданию и внедрению новых решений. Она была учреждена только в прошлом году, но уже стала значимым событием для всей отрасли. В 2023 году экспертный совет рассмотрел 60 заявок из различных регионов страны», – сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.   

В этом году победители были определены в шести номинациях. В каждой из них – по три призера, которые награждаются кубками и дипломами, а также получают денежную премию. Размер материального поощрения за первое место составил 800 тыс. рублей, за второе – 600 тыс. рублей, бронзовые призеры получили по 400 тыс. рублей. Победителям в номинации «За многолетний труд и верность профессии» вручили по 500 тыс. рублей. 

Победителем в номинации «За вклад в создание испытательной базы» стал авторский коллектив одного из предприятий Ростеха в составе Старцева Семена, Пивоварова Дмитрия, Маланина Александра, Сократова Никиты. Эксперты выделили их работу по созданию комплекса стендового оборудования для испытания авиационных пусковых устройств. В рамках программы «Перспективный авиационный комплекс дальней авиации» специалисты провели полный цикл научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию испытательной базы и комплекса стендов. 

В номинации «За вклад в проектирование объектов промышленного назначения» победителем признан авторский коллектив АО «ГипроНИИавиапром» в составе Миронова Артура, Колесниковой Елены, Саркисян Елизаветы. Жюри высоко оценило работу, посвященную реконструкции и техническому перевооружению экспериментально-стендовой базы плазменных технологий НИЦ «Курчатовский институт». В рамках проекта был создан комплекс испытаний макетов для отработки элементов и оптимизации параметров лабораторных образцов безэлектронных плазменных ракетных двигателей. 

В номинации «За вклад в строительство объектов промышленного назначения» обладателем первой премии стал авторский коллектив Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет). Жердев Анатолий, Бондаренко Виталий, Куприянов Максим, Губин Михаил, Парфенов Ярослав представили проект по выделению неона высокой чистоты. По поручению правительства Российской Федерации для нужд отечественной микроэлектроники и расширения экспортного потенциала в МГТУ имени Н.Э. Баумана разработана технология и создана установка получения неона с чистотой 99,999%. Базой для развертывания производства стали лаборатории криогенной техники факультета «Энергомашиностроение» МГТУ. 

В номинации «За внедрение передовых технологий и инновационных решений» лучшей признана работа информационного моделирования линейных объектов. Проект реализован в рамках развития «Северного железнодорожного обхода города Перми» (3-й этап). Были внедрены новейшие передовые методы проектирования систем железнодорожной автоматики, снижены трудозатраты по проектированию на 30%, усовершенствовано отечественное ПО. Проект принадлежит Невежину Алексею из ООО «Стройжелдорпроект». 

В номинации «Лучшая научная работа» победил проект на тему «Исследование и разработка новых методов вероятностного анализа надежности элементов строительных и машиностроительных конструкций при ограниченных статистических данных». Авторами являются Соловьев Сергей и Соловьева Анастасия из Вологодского государственного университета. Итогом работы стал большой личный вклад авторов в развитие фундаментальной теории надежности строительных конструкций с перспективой дальнейших изменений парадигмы промышленного проектирования и строительства на базе вероятностных методов анализа безопасности строительных и машиностроительных конструкций. 

Лауреатами премии в номинации «За многолетний труд и преданность профессии» стали заслуженные работники и ветераны организаций, внесшие особый вклад в развитие проектирования и строительства промышленных объектов. 

Наградой отмечен Кондратьев Валерий из АО «ГипроНИИавиапром». За время работы в институте он принимал непосредственное участие в разработке большой номенклатуры проектов самого разного назначения. Прошел путь от инженера до директора по проектно-конструкторской деятельности. Валерий Алексеевич являлся ведущим исполнителем и руководителем лицензионных проектов по созданию авиационных заводов различного профиля в КНДР, Китае, Индии, Вьетнаме, Малайзии, Болгарии, Турции, Венесуэле, Алжире, Эфиопии, Мексике и др. 

Справка: 

Борис Иванович Тихомиров (08.05.1946-11.07.2020) – выдающийся советский и российский проектировщик, удостоенный званий заслуженного машиностроителя ТАССР, заслуженного строителя Республики Татарстан и России, лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники, почетный авиастроитель. Награжден почетными грамотами Госстроя России, Министерства авиационной промышленности РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства строительства и ЖКХ РТ, орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени, орденом Ломоносова и др. В 1970 году Б.И. Тихомиров пришел в «Казанский ГипроНИИавиапром» в качестве инженера, в 1988 году возглавил институт, проработав в должности директора более 30 лет. 

Борис Иванович Тихомиров обеспечил освоение 50 новых направлений проектирования, организовал выполнение нескольких сотен уникальных проектов. Наиболее значимые проекты «Казанского ГипроНИИавиапрома»: инновационный наукоград «Иннополис» (Республика Татарстан), особые экономические зоны «Алабуга» (Республика Татарстан), «Ворота Байкала» (Иркутская область), «Портовая» (Астраханская область), реконструкция международного аэропорта «Казань» (Республика Татарстан), Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой (г. Москва), Дворец водных видов спорта (г. Казань), Большая спортивная арена «Лужники» (г. Москва), ПАО «КАМАЗ» (Республика Татарстан) и др.