Связаться с нами
Ваш город: Колумбус
Высокие технологии
для цифровой экономики
Продукты и решения
Ваш город: Колумбус
Новости
Ростех и египетская компания будут производить российские антидроны
Ростех и египетская компания будут производить российские антидроны 07.12.2023
Фото: «Росэлектроника»

НИИ «Вектор» холдинга «Росэлектроника» и египетская компания – производитель электроники будут сотрудничать в сфере организации лицензионного производства гражданских комплексов противодействия БПЛА «Защита». Это мобильное оборудование приводится в действие за считаные минуты и обеспечивает защиту от дронов в радиусе 2 км вне зависимости от времени суток и погодных условий. Договор о сотрудничестве стороны подписали на полях Международной оборонной выставки Egypt Defence Expo (EDEX 2023) в Каире. 

Комплекс «Защита» объединяет в своем составе несколько устройств: пассивную радиолокационную станцию (ПАРЛС), аппаратуру радиомониторинга (РМ) и комплекс подавления линейки «Серп-ВС». Особенность устройств обнаружения заключается в том, что они невидимы для других радиотехнических средств, так как работают в пассивном режиме, то есть у них отсутствует активное радиоизлучение. 

В рамках подписанного соглашения стороны организуют взаимодействие, цель которого – увеличение объемов производства и продвижение средств борьбы с БПЛА разработки НИИ «Вектор» в Африке. 

«Для НИИ «Вектор» сотрудничество с египетской компанией – это большой шаг на пути к перспективному африканскому рынку. Наши решения для противодействия дронам уже успешно эксплуатируются и обеспечивают надежную защиту охраняемых объектов на территории России. Сегодня предприятие предлагает иностранным заказчикам различные продукты в области мониторинга, обнаружения, идентификации, сопровождения и противодействия БПЛА. Это соглашение открывает нам возможность к освоению новых рынков и продвижению российской продукции в области защиты от дронов на Африканском континенте», – отметил генеральный директор НИИ «Вектор» Сергей Скорых. 

НИИ «Вектор» занимается разработкой и производством различных систем обнаружения и противодействия БПЛА в интересах различных силовых ведомств. 

EDEX проводится в Египте раз в два года. На выставке демонстрируются достижения в области воздушных, наземных и морских военных технологий. Российские гражданские системы обнаружения и противодействия БПЛА разработки НИИ «Вектор» впервые представлены на выставке в Каире.