Связаться с нами
Ваш город: Колумбус
Высокие технологии
для цифровой экономики
Продукты и решения
Ваш город: Колумбус
Новости
Ростех разработал оборудование для скоростной передачи данных на морские суда
Ростех разработал оборудование для скоростной передачи данных на морские суда 08.12.2023

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал первое отечественное оборудование для перспективной системы NAVDAT – цифровой широкополосной сети передачи данных с береговых станций на суда. Решение позволит в сотни раз увеличить пропускную способность канала передачи навигационных предупреждений, метеорологических сводок, данных о пиратстве, поиске и спасении людей. 

NAVDAT – перспективный метод передачи информации о безопасности на море на основе цифрового радиовещания. Технология включает использование современных многократных методов модуляции, многочастотных сигналов, а также методов избыточного кодирования. В настоящее время станции NAVDAT развернуты у побережья Европы и Азии и действуют в тестовом режиме. 

Входящий в «Росэлектронику» НИИ «Нептун» создал для системы NAVDAT усилитель радиочастоты, а также широкополосное антенно-фидерное устройство с антенно-согласующим устройством. Опытные образцы аппаратуры успешно прошли испытания, разработчикам удалось обеспечить передачу с берега на море сложных широкополосных сигналов NAVDAT в диапазоне рабочих частот 495,0-505,0 кГц. 

«В последние годы значительно выросли объемы передаваемой информации по безопасности на море. Полученные сведения должны быть представлены на электронных картах в реальном времени. Действующие системы узкополосной передачи данных с береговых станций на суда со скоростью 50 бит/с не всегда отвечают современным требованиям. По заказу Минпромторга России наше предприятие разработало аппаратуру для перспективной системы NAVDAT, обеспечивающую высокоскоростной широковещательный обмен данными в направлении берег-судно. Планируется, что в России опытный район для тестирования нового оборудования NAVDAT будет развернут в 2024 году», – рассказал временный генеральный директор НИИ «Нептун» Сергей Помазунов. 

Результаты испытаний станций NAVDAT в Европе и Азии показали, что скорость передачи данных в системе NAVDAT в сотни раз выше, чем в действующих сетях. В настоящее время продолжаются эксперименты по определению скорости передачи данных и других характеристик новой системы.