Связаться с нами
Ваш город: Колумбус
Высокие технологии
для цифровой экономики
Продукты и решения
Ваш город: Колумбус
Новости
Челябинский «Сигнал» вдвое нарастил выпуск специальной пиротехники
Челябинский «Сигнал» вдвое нарастил выпуск специальной пиротехники 27.01.2023

Завод «Сигнал» Госкорпорации Ростех вдвое нарастил объемы выпуска специальной пиротехники «Сигнал охотника», помогающей спасти жизнь попавшим в беду охотникам и рыбакам. Благодаря оптимизации продуктивность производственной линии повысилась на 88%, а годовой эффект составит около 60 млн рублей и будет расти вместе с увеличением объемов выпуска. 

«Сигнал охотника» – это пиротехнический девайс для подачи как спасательных, так и предупредительных световых сигналов. Высота подъема сигнальной звездки – не менее 30 м, при этом ее видно на большом расстоянии. Спрос на такую пиротехнику растет, а потому на предприятии были приняты меры по оптимизации производственных процессов и наращиванию объемов выпуска продукции. 

«Благодаря простым и не требующим серьезных финансовых затрат решениям нам удалось существенно ускорить производственный процесс. Объем выпуска «Сигналов охотника» вырос с 16 до 35 тыс. изделий в смену, а при росте спроса на эту продукцию он может быть существенно увеличен. Мы планируем в будущем применять этот опыт при производстве других наших изделий», – отметил генеральный директор АО «Сигнал» Лев Уваров. 

Улучшения коснулись логистики, порядка операций, а некоторые из них удалось исключить из производственного процесса. Успешный опыт оптимизации специалисты «Сигнала» планируют применить при производстве фальшфейеров. Они используются в качестве сигнала бедствия на спасательных шлюпках, надувных плотах и морских судах. Всего же морской регистр – набор сигнальных средств, которыми должен быть укомплектован любой речной или морской корабль, предусматривает не менее восьми таких позиций, и все они выпускаются на челябинском «Сигнале».