Связаться с нами
Ваш город: Колумбус
Высокие технологии
для цифровой экономики
Продукты и решения
Ваш город: Колумбус
Новости
Корпоративная производственная система сэкономила «Калашникову» почти полмиллиарда рублей в 2023 году
Корпоративная производственная система сэкономила «Калашникову» почти полмиллиарда рублей в 2023 году 28.02.2024
Фото: АО «Концерн «Калашников»

Совокупный эффект мероприятий по развитию производственной системы позволил АО «Концерн «Калашников» сэкономить более 0,4 млрд рублей в 2023 году, в том числе 80 млн рублей составил экономический эффект от кайдзен–предложений, поданных работниками на местах – это в четыре раза больше, чем в 2022 году.

Всего в 2023 году было зарегистрировано свыше более 5000 кайдзен–предложений. При этом показатель их реализации составил 86,5%, таким образом на предприятии внедряются восемь из десяти поданных предложений.

«Приятно видеть, что с каждым годом растет количество сотрудников, участвующих в совершенствовании производственных процессов и сокращении издержек. Инициативные предложения и прорывные идеи, которые внедряются в повседневную работу, помогают выполнять больший объем задач меньшими усилиями», – подчеркнул президент АО «Концерн «Калашников» Алан Лушников.

Опыт повышения эффективности в рамках развития производственной системы АО «Концерн «Калашников» востребован крупнейшими отечественными промышленными предприятиями. С целью его изучения ежегодно «Калашников» посещают в среднем порядка 70 рабочих групп.