Связаться с нами
Ваш город: Колумбус
Высокие технологии
для цифровой экономики
Продукты и решения
Ваш город: Колумбус
Новости
«Мотовилихинские заводы» в 2022 году на 60% увеличили отгрузку медицинского кислорода
«Мотовилихинские заводы» в 2022 году на 60% увеличили отгрузку медицинского кислорода 26.01.2023

«Мотовилихинские заводы» существенно нарастили производство медицинского кислорода по итогам 2022 года. По сравнению с предшествующим периодом объем отгрузки этой продукции в лечебные учреждения Прикамья увеличился на 60% и составил рекордные 1500 тонн. 

Медицинский кислород предназначен для лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания и системы кровообращения. Он необходим больным, которые пребывают в отделениях реанимации и интенсивной терапии, а также пациентам во время хирургических операций. 

Выпуск медицинского кислорода стартовал в июле 2021 года на мощностях компании «Тепло-М» – дочерней структуры гражданского дивизиона «Мотовилихинских заводов» – «Мотовилиха – гражданское машиностроение» (МГМ). За шесть месяцев предприятие произвело 950 тонн этого вида газа, который был направлен для лечения больных новой коронавирусной инфекцией. По итогам 2022 года эти объемы удалось нарастить более чем в 1,5 раза.

Несмотря на снижение заболеваемости COVID-19, потребности в медицинском газе по-прежнему высоки, и завод готов обеспечивать им лечебные учреждения. Концентрированный медицинский газ, выпускаемый на «Мотовилихе», обладает чистотой 99,9% и по своим характеристикам полностью соответствует нормативным требованиям. 

«Сегодня объем месячной выгрузки кислорода составляет порядка 120 тонн. Прошлым летом мы провели плановое техническое обслуживание воздухоразделительной установки, проверили оборудование на герметичность. И в случае необходимости, при обострении эпидемиологической ситуации, готовы увеличить производство кислорода для лечения больных коронавирусом до 150 тонн в сутки. При этом в приоритете остается бесперебойная работа предприятия, которое также использует кислород для производственных процессов в металлургии и машиностроении в рамках выполнения гособоронзаказа», – отметил управляющий директор «Мотовилихинских заводов» Сергей Дядькин. 

Кислородная станция дочерней компании «Тепло-М» вырабатывает кислород как в газообразном, так и в жидком состоянии. При этом в текущем году стало больше учреждений здравоохранения, которые располагают собственными газификаторами с возможностью за счет испарения преобразовывать жидкий кислород в газообразный. Это позволяет «Мотовилихе» напрямую работать с медучреждениями по заключенным контрактам и поставлять для них медицинский кислород в необходимых количествах.