Связаться с нами
Ваш город: Колумбус
Высокие технологии
для цифровой экономики
Продукты и решения
Ваш город: Колумбус
Новости
На ульяновском предприятии КРЭТ впервые в России прошел чемпионат «Профессионалы» по радиоэлектронике
На ульяновском предприятии КРЭТ впервые в России прошел чемпионат «Профессионалы» по радиоэлектронике 01.03.2024
Фото: «Концерн Радиоэлектронные технологии»

На площадке Ульяновского конструкторского бюро приборостроения (УКБП) «Концерна Радиоэлектронные технологии» впервые в России прошел чемпионат «Профессионалы» по компетенции «Радиоэлектроника». Действия регионального этапа конкурса развернулись на территории реальных рабочих участков монтажников радиоэлектронной аппаратуры и приборов. 

В Ульяновской области конкурс проходит по 61 компетенции на 15 площадках. Всего в нем принимают участие 340 студентов, семь из них соревнуются в пробном проекте в области «Радиоэлектроника» на площадке УКБП. Среди ребят представители Ульяновского профессионально-политехнического колледжа, Колледжа экономики и информатики А.Н. Афанасьева и Раменского колледжа. 

Задача участников – корректно зафиксировать все радиоэлементы на печатной плате, правильно подключить и проверить деталь на работоспособность, а в случае некорректной работы – устранить дефекты. 

«Данные платы можно применять в производстве квадрокоптеров, которые широко используются в сельском хозяйстве или при фотосъемке, а также в самолетостроении, в частности для управления мощностью винта», – поделился студент Колледжа экономики и информатики им. А.Н. Афанасьева Артем Мартынов. 

Генеральный директор УКБП, председатель регионального отделения СоюзМаш России Александр Войт вручил каждому из участников сертификат о гарантированном трудоустройстве в УКБП. 

«Радиоэлектроника – одна из передовых отраслей науки и техники, определяющая технологическую независимость и научно-технический прогресс страны. Наша общая цель – обеспечить стране максимальную импортонезависимость, поэтому задача по развитию направления «Радиоэлектроника» и ее продвижению среди молодого поколения выходит на передний план», – отметил Александр Войт. 

Участники чемпионата получат дипломы, призеры – денежный приз от Конструкторского бюро.