Связаться с нами
Ваш город: Колумбус
Высокие технологии
для цифровой экономики
Продукты и решения
Ваш город: Колумбус
Новости
ОДК выступает партнером конференции «Эффективное производство 4.0»
ОДК выступает партнером конференции «Эффективное производство 4.0» 25.01.2023

Открыта регистрация на одно из важнейших деловых событий года для машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности – практическую конференцию «Эффективное производство 4.0». Объединенная двигателестроительная корпорация стала индустриальным партнером конференции этого года. Организатором выступает ГК «Цифра», российский разработчик цифровых технологий для промышленности. Мероприятие состоится 12 и 13 апреля 2023 года и будет транслироваться онлайн.

В течение двух дней деловой программы ведущие отраслевые лидеры обсудят дальнейшие шаги по обеспечению бесперебойного производства для своевременного выпуска продукции, стратегии цифровизации в новой реальности, а также смогут обменяться опытом внедрения технологий в дискретной промышленности. Кроме того, эксперты поднимут вопрос кибербезопасности – темы, ставшей особенно актуальной в последнее время ввиду участившихся кибератак.

Для бесплатного участия в конференции можно зарегистрироваться по ссылке до 20 февраля.

В этом году одна из студий конференции будет располагаться на площадке «ОДК-Климов», где активно ведутся работы по использованию цифровых двойников при разработке газотурбинных двигателей. Также предприятие проводит успешную работу по подготовке специалистов для Индустрии 4.0.

«Перед современным авиастроением поставлена амбициозная задача до 2030 года нарастить производство воздушных судов разных типов и соответствующей линейки авиадвигателей. ОДК, как один из участников этой программы, активно осваивает цифровые технологии, призванные обеспечить своевременное импортозамещение и исполнение графика изготовления и поставок техники. Самые важные моменты и векторы развития мы планируем обсудить на конференции «Эффективное производство 4.0» в рамках специальной секции с участниками программы импортозамещения в авиастроении», – рассказал директор по цифровой трансформации АО «ОДК» Вячеслав Христолюбов.

По словам эксперта, другой трек связан с обеспечением достаточного количества квалифицированных молодых специалистов, способных работать с новыми информационными системами. «ОДК уже сейчас готова предложить им участие в проектах с использованием искусственного интеллекта и цифровых двойников при разработке новых моделей двигателей, а также в программах с применением промышленного интернета вещей и роботизированных технологий. Молодых специалистов мы привлекаем со студенческой скамьи, для этого у нас есть образовательная программа «Крылья Ростеха»», – подчеркнул Вячеслав Христолюбов, добавив, что эта тема, которая сегодня является драйвером устойчивого экономического развития предприятий, также войдет в программу конференции. 

«Российский рынок продемонстрировал как серьезный потенциал развития отечественных программных продуктов в области автоматизации производства, так и готовность предприятий к технологической независимости. Преграды, созданные извне, в результате еще больше стимулировали рост собственных производств, а усиление цифрового суверенитета стало логичным продолжением реализации уже накопленных возможностей. Успешные цифровые решения, оригинальные идеи и уникальный опыт – всё это можно будет увидеть на конференции «Эффективное производство 4.0», – отметил генеральный директор ГК «Цифра» Сергей Емельченков.

В рамках мероприятия ГК «Цифра» проведет торжественную церемонию награждения победителей промышленной премии «OEE Award» среди инженерных и IT-команд.