Связаться с нами
Ваш город: Колумбус
Высокие технологии
для цифровой экономики
Продукты и решения
Ваш город: Колумбус
Новости
Профессии Ростеха: резчик по камню
Профессии Ростеха: резчик по камню 27.02.2024
Фото: Калининградский янтарный комбинат

Ростех сегодня объединяет более 800 научных и производственных организаций самых разных направлений. На предприятиях Корпорации работают без малого 600 тыс. сотрудников, среди которых есть представители интересных, а порой и просто уникальных профессий. Мы уже рассказывали об испытателях оружияпромышленных дизайнерахмаркшейдерахкриптографах и десятках других специальностей.

Наш сегодняшний герой − Маргарита Булыгина, старший резчик по камню участка художественной резьбы Калининградского янтарного комбината Госкорпорации Ростех.
 

− Почему вы выбрали вашу специальность? Какое образование нужно, чтобы работать резчиком по камню? 

− Я целенаправленно выбрала эту специальность, хотя пришла в нее из совсем другой сферы деятельности. Мне хотелось изучить редкую профессию и познакомиться с культурой создания изделий из янтарного камня. В этой области специальное образование приветствуется, но существуют исключения – могут работать специалисты, имеющие хороший вкус и умелые руки, но не получившие специального образования. 

− Какие знания и опыт нужны резчику по камню?  Какие навыки и умения самые важные? 

− Художественное образование и видение, визуальное и конструктивное мышление, умение хорошо владеть моторикой рук. А также терпение, усидчивость, внимание к деталям и умение находить новые методики для совершенствования навыка. 

− С каким оборудованием работаете? Как проходит ваша работа? 

− Мы работаем на специальном ювелирном оборудовании. Это шлифовальный мотор с тканевыми шайбами с применением абразивных шлифовальных паст, мини-бормашины с применением боров и фрез различных степеней обработки. 

Наша работа всегда начинается с эскиз-дизайна изделия. Нередко он создается самим мастером, но может быть разработан и художником-дизайнером. Отталкиваясь от дизайна, мы подбираем подходящий материал, отвечающий финальному виду готового изделия. 

Работа начинается с грубых методов обработки: раскроя на детали и камнерезной обточки. Далее идет художественная резьба. Сначала создается грубый силуэт, затем он детализируется, дорабатывается до конечного результата. 

Заключительный этап − финишная полировка. При необходимости, если изделие состоит из множества отдельных элементов, подгоняем отдельные детали для последующего совместного монтажа. Также наши изделия могут включать этапы работы с металлом и деревом. 


− Расскажите о профессиональных достижениях, которыми вы гордитесь. Какой проект запомнился больше всего? 

− Я в целом довольна своим ростом в этой профессии, учитывая отсутствие специального образования и большого опыта (я работаю резчиком всего два года). За это время я становилась дважды победителем в региональном чемпионате конкурса профессионального мастерства World Skills Russia в компетенции «Обработка янтаря». На выставке-конкурсе «Московский сокольничий» в этом году я получила за свою работу «Охотник с собакой» первое место. 

Проект, который мне запомнился на долгие годы и много дал с точки зрения профессионального роста − это композиция «Три Ангела», которая была представлена на форуме AmberForum 2023. Считаю эту работу великолепным образцом сплоченного труда большого коллектива специалистов по дизайну, по обработке янтаря и по обработке металла. Для меня лично это была честь – принять участие в работе, которая стала настоящим произведением художественного искусства. 

− Какие ваши дальнейшие планы? 

− Я буду совершенствовать свое мастерство, которое дает мне возможность как самовыражения, так и творческой реализации. Поэтому дальнейшие планы – набираться знаний, умений и опыта в этой профессии, достигать новых профессиональных высот. 

− Как вы думаете, какие перспективы у профессии резчика по камню? 

− Я не сомневаюсь, что профессия художника-резчика будет только набирать обороты, ведь всё большее количество людей знакомится с янтарем. И все больше приходит интересных заказов на художественные изделия. Люди почувствовали красоту, тепло и обаяние камня, полюбили его. 

А художественная резьба по янтарному камню, как и сами украшения, имеют сильное отражение живой работы мастеров, физическое и эстетическое воплощение энергии человека через камень, которое невозможно передать машинным способом. Я считаю, и это подтверждается моими наблюдениями, что в наше время развития роботизации ручной труд становится всё ценнее.