Связаться с нами
Ваш город: Колумбус
Высокие технологии
для цифровой экономики
Продукты и решения
Ваш город: Колумбус
Новости
Ростех обсудил вопросы охраны труда, экологии и промышленной безопасности
Ростех обсудил вопросы охраны труда, экологии и промышленной безопасности 05.03.2024

Госкорпорация Ростех организовала корпоративную сессию, посвященную теме промышленной безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды. Двухдневное мероприятие прошло 4 и 5 марта на площадке санкт-петербургском предприятии АО «ГосНИИхиманалит» холдинга «Росхимзащита».

В сессии приняли участие более 160 представителей организаций Госкорпорации Ростех, руководители Комитета по труду и занятости населения города Санкт-Петербурга, прокуратуры Санкт-Петербурга, Северо-Западного управления Ростехнадзора и Государственной инспекции труда (ГИТ) Санкт-Петербурга.

Управляющий директор по инфраструктурным проектам Ростеха Виктор Николаевич Кирьянов подчеркнул принципиальное значение безопасности условий труда и необходимость снижения экологических рисков для построения эффективной системы организации труда на предприятиях Корпорации и повышения их производительности. «Реализация принимаемых решений невозможна без проведения просветительской работы, направленной на минимизацию экологических рисков. Мероприятие создает уникальные условия для обсуждения современных практик, общения и обсуждения актуальных тем. Такое профессиональное сотрудничество, безусловно, имеет практическую пользу и повышает профессиональный потенциал сотрудников экологических служб», – отметил он.

Руководитель Государственной инспекции труда Санкт-Петербурга Игорь Беляев в своем выступлении акцентировал внимание на риск-ориентированном подходе в надзорной деятельности: «При минимизации рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям, с учетом принимаемых профилактических мер, минимизируется и количество проверок ГИТ. Плановые проверки проводятся только на объектах высокой и чрезвычайно высокой категории риска».

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда Санкт-Петербурга Денис Смирнов разъяснил основные изменения российского законодательства в области охраны труда, ответив на актуальные вопросы о новом порядке обучения по охране труда, рассказал об основных нарушениях, выявляемых в рамках надзорной деятельности ГИТ.

Особое внимание участники уделили обсуждению вопроса обучения работников организаций правилам использования средств индивидуальной защиты. Такое обучение должно включать практические занятия, причем в объеме не менее 50% от общего количества учебных часов, с включением вопросов, связанных с осмотром средств индивидуальной защиты до и после использования.

Одной из стратегических целей Госкорпорации является повышение культуры устойчивой безопасности. В рамках работы по интеграции целей в корпоративную культуру участники познакомились с теорией формирования безопасного поведения и провели практическое занятие по культуре безопасности, в ходе которого выявляли опасности на рабочем месте и предлагали мероприятия по снижению вероятности наступления рисков.