Связаться с нами
Ваш город: Колумбус
Высокие технологии
для цифровой экономики
Продукты и решения
Ваш город: Колумбус
Новости
Ростех успешно испытал систему пожарной безопасности «Прометей»
Ростех успешно испытал систему пожарной безопасности «Прометей» 30.05.2023
Фото: Национальная цифровая платформа пожарной безопасности

Госкорпорация Ростех успешно испытала цифровую платформу «Прометей», которая позволяет обеспечить пожарную безопасность на объектах с массовым скоплением людей. Эксперимент проходил в пяти регионах страны, в том числе в Крыму, в Международном детском центре «Артек». Всего в рамках пробной эксплуатации к решению были подключены 42 организации. 

Система контролирует работоспособность противопожарных систем в режиме реального времени, прогнозирует риски возникновения пожаров, а также проверяет соблюдение требований противопожарного режима. Разработка представлена на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), которая проходит с 31 мая по 2 июня в Нижнем Новгороде. Проект реализует компания «РТ-Прометей» (входит в компанию «РТ-Проектные технологии» Госкорпорации Ростех). 

«Прометей» использует полную базу данных всего оборудования противопожарной защиты на объекте с применением трехмерной модели. Система анализирует полученную информацию, в случае выявления нарушений незамедлительно уведомляет ответственных лиц и дает рекомендации по устранению недостатков. 

«Своевременное реагирование на нарушение противопожарных правил и устранение неисправностей систем на объектах массового пребывания людей – главный фактор обеспечения пожарной безопасности таких учреждений, как школы, больницы, детские лагеря и т.д. Внедрение цифровой платформы «Прометей» даст возможность предотвращать развитие крупных пожаров и связанных с ними негативных последствий. Разработка успешно прошла испытания в учреждениях Московской и Тульской областей, Крыма, Приморского и Краснодарского краев и готова к масштабированию на другие регионы и организации. Особенно это актуально в условиях действующего моратория на проведение плановых проверок пожарной безопасности», – сказал генеральный директор компании «РТ-Проектные технологии» Олег Менжинский. 

Функционал цифровой платформы «Прометей» получил положительную оценку Минцифры, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службы и МЧС России.