Связаться с нами
Ваш город: Колумбус
Высокие технологии
для цифровой экономики
Продукты и решения
Ваш город: Колумбус
Новости
Сотрудники Уралвагонзавода – среди лучших инженеров России
Сотрудники Уралвагонзавода – среди лучших инженеров России 29.02.2024
Фото: Уралвагонзавод

Работники Уралвагонзавода вошли в число победителей Всероссийского конкурса «Инженер года». Их имена занесены в Реестр профессиональных инженеров России.

Лауреатом конкурса «Инженер года – 2023» по версии «Профессиональные инженеры» в номинации «Машиностроение (Разработки и внедрения)» стал Алексей Смирнов. Он работает заместителем конструктора КБ механизации и автоматизации производства, которое проектирует необходимые цехам механизмы: стендовое и конвейерное оборудование, сварочные позиции, грузозахватные приспособления и тары. Главная задача этих механизмов – облегчить и ускорить работу производства, снизить нагрузку на рабочего, улучшить качество выпускаемой продукции и многое другое. Также заводчанин помогает молодым инженерам в научно-исследовательской работе.

«Воспринимаю эту награду как результат работы всей нашей команды. Конструкторское бюро механизации и автоматизации производства – одно из самых активных подразделений по результатам интеллектуальной деятельности на Уралвагонзаводе. У нас много молодых талантливых специалистов, которые уже отлично проявляют себя в профессии. Мы в большей степени ориентированы на создание средств механизации и автоматизации с обеспечением правовой защиты своих творений в виде патентов на изобретения», – отмечает Алексей Смирнов.

Звания «Профессиональный инженер России» удостоены сотрудники отдела главного металлурга. Среди достижений ведущего инженера-технолога Евгения Вавилова – оригинальные технические решения с использованием аддитивных технологий для изготовления литых деталей перспективной гражданской техники. Жюри конкурса также оценило вклад начальника технологического бюро Евгения Проскурнина, совершенствовавшего детали для литейного производства. Он является активным рационализатором, на его счету несколько рацпредложений.

Для участия в конкурсе нужно соответствовать ряду требований: иметь высшее техническое (инженерное) образование, высокий уровень компетенций, обладать самостоятельным техническим мышлением, сочетать знания и практические навыки и т.д. На конкурс кандидатуры выдвигаются различными научно-техническими организациями и профессиональными союзами, руководством предприятий. Участие сотрудников УВЗ инициировал заместитель генерального директора по правовому обеспечению и корпоративному управлению АО «Концерн «Уралвагонзавод» Роман Васиян для мотивации и развития технического творчества заводчан.

«Уралвагонзавод известен своими инженерными кадрами. Их знания, квалификация и накопленный опыт способствуют разработке и производству подвижного состава и бронетанковой техники. Для вовлечения в инновационную и научно-исследовательскую деятельность сотрудники УВЗ участвуют в корпоративных научно-технических конференциях, а также в региональных и всероссийских конкурсах. Руководство концерна «Уралвагонзавод» оказывает им в этом максимальное содействие», – отмечает Роман Васиян.