Связаться с нами
Ваш город: Колумбус
Высокие технологии
для цифровой экономики
Продукты и решения
Ваш город: Колумбус
Новости
ЦНИИ «Буревестник» поставил Минобороны России партию минометов 2Б24
ЦНИИ «Буревестник» поставил Минобороны России партию минометов 2Б24 21.06.2022
Фото: «Рособоронэкспорт»

Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник» концерна «Уралвагонзавод» в рамках государственного оборонного заказа отгрузил партию 82-мм минометов 2Б24. 

Основное назначение 82-мм минометов 2Б24 – поражение навесным огнем живой силы, огневых средств и небронированной техники, которые могут быть расположены как открыто, так и находиться в укрытиях, в том числе на обратных скатах высот. Орудие также предназначено для ослепления, задымления наблюдательных пунктов и огневых средств противника, освещения местности. 

«Конструкция миномета 2Б24 имеет целый ряд особенностей, выгодно отличающих его от мировых аналогов. Так, наружная часть нижней половины ствола имеет оребрение винтового профиля, которое служит радиатором и улучшает температурный режим ствола, что позволяет обеспечить требуемую скорострельность минами повышенного могущества. Конструкция опорной плиты позволяет вести круговую стрельбу из миномета с грунтов любого типа», – отметил исполняющий обязанности директора по производству АО «ЦНИИ «Буревестник» Игорь Масленников. 

Применение современных материалов позволило уменьшить массу миномета, повысить его надежность, простоту и безопасность эксплуатации. Небольшая масса и возможность быстрой разборки на составные части обеспечивают 2Б24 высокую маневренность и позволяют эффективно вести боевые действия. Возможность транспортировки миномета силами расчета позволяет использовать его при ведении боя в труднодоступных местах.