Связаться с нами
Ваш город: Колумбус
Высокие технологии
для цифровой экономики
Продукты и решения
Ваш город: Колумбус
Новости
Воздушная «скорая» Ростеха спасла человека, пытавшегося вылечить ковид на перевале Дятлова
Воздушная «скорая» Ростеха спасла человека, пытавшегося вылечить ковид на перевале Дятлова 28.02.2024
Фото: Национальная служба санитарной авиации

Национальная служба санитарной авиации Ростеха спасла человека, который решил вылечиться от коронавируса, посетив перевал Дятлова в Свердловской области. Мужчине «магическое место» не помогло, ему стало гораздо хуже, для его эвакуации пришлось поднимать в воздух медицинский вертолет. 

Перевал в горах Северного Урала получил печальную известность после гибели девяти членов туристической группы Игоря Дятлова в 1959 году. Происшествие обросло домыслами и породило различные версии, в том числе паранормального характера. Больной коронавирусом пациент поднялся на перевал в уверенности, что это поможет ему побороть болезнь. Однако в горах у него начались проблемы с сердцем. Бригада НССА, экстренно вылетевшая на место, помогла спасти человеку жизнь. 

«Урал – суровый край, популярный у туристов. Кроме того, здесь много труднодоступных населенных пунктов, поэтому значимость санавиации для Свердловской области невозможно переоценить. В прошлом году вертолеты НССА, базирующиеся в Екатеринбурге, спасли более 600 жизней. В том числе в медучреждения были доставлены 120 детей, из них 43 младенца. Также эвакуирован с перевала Дятлова один турист, который хотел вылечиться в этом месте от коронавируса, однако ему ожидаемо стало только хуже. Наши пилоты оперативно прибыли на место и доставили его в госпиталь», – сказал представитель НССА в Свердловской области Петр Еговцев. 

Национальная служба санитарной авиации была создана в 2019 году как единый оператор воздушной скорой помощи в рамках федерального проекта, который реализуют Минздрав, Минпромторг и Госкорпорация Ростех на основе поручения президента России. Проект предусматривает создание парка санитарных вертолетов, 130 точек базирования воздушных судов, сети мобильных топливозаправочных комплексов, вертолетных площадок на территориях более чем 1,5 тыс. учреждений здравоохранения по всей стране. 

Сейчас в парке НССА – 68 вертолетов. Наряду со Свердловской областью служба действует в 67 регионах страны, включая Москву, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Сахалинскую и Мурманскую области, Чечню, Дагестан, Башкортостан. 

Санитарные вертолеты Ростеха приходят на помощь как в отдаленных районах со сложными природными условиями, так и в крупных мегаполисах с интенсивным автомобильным движением. Основные пациенты санитарной авиации – люди с инсультами, инфарктами, тяжелыми травмами, пострадавшие в ДТП, беременные женщины с патологиями, дети и новорожденные. 

Всего в 2023 году пилоты НССА совершили более 10,6 тыс. вылетов на вызовы по всей стране – это на 55% больше, чем годом ранее. Действия специалистов службы помогли спасти жизни и здоровье более 12,1 тыс. пациентов.